30 ноября 2018

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.

По информации представленной на официальном сайте ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД" на Среднем Урале зарегистрировано 153 тысячи больных ВИЧ-инфекцией, охват лечением которых составляет более 51%. В Свердловской области снижение новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдается третий год, на фоне высокого уровня обследования населения. Наиболее стойкое снижение заболеваемости регистрируется среди молодых людей до 30 лет. Наряду с этим растет число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах населения по причине низкой мотивации последних на проведение тестирования с целью диагностики ВИЧ-инфекции у себя и своего партнера.

В современных условиях основными задачами в области профилактики ВИЧ-инфекции являются раннее выявление, своевременная постановка на диспансерный учет и раннее назначение антиретровирусной терапии. В настоящее время, антиретровирусной терапией охвачено более 27 тысяч пациентов области; четыре из пяти находящихся на терапии пациентов достигли неопределяемой вирусной нагрузки. Это один из наиболее важных показателей, так как именно лечение позволяет не только существенно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов, но и является наиболее эффективным средством предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

По результатам анализа инфекционной заболеваемости за 10 месяцев 2018 года на территории Кировградского городского округа отмечено снижение числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Вновь выявлено 40 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 149,9 на 100 тысяч населения, что выше на 20% средне-областного уровня (показатель 119,9 на 100 тысяч населения). Суммарное число лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции составляет 57,5% среди выявленных за 10 месяцев 2018 года.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения, мужчины и женщины в структуре составляют примерно равные доли. В возрастной структуре преобладает трудоспособное население (20-49 лет) более 90 % от выявленных за 10 месяцев 2018 года.

Приверженность больных ВИЧ-инфекцией на территории Кировградского городского округа к диспансерному наблюдению и лечению недостаточная. Диспансерным наблюдением за 10 месяцев 2018 года охвачено 83,9 % от подлежащих, обследование на туберкулез прошли 84,8 % от состоящих на учете, антиретровирусной терапией охвачено 65,5 % нуждающихся. Ориентировочное выполнение индикаторных показателей за 10 месяцев текущего года должно составлять 83,3%.

С начала 2018 года на территории Кировградского городского округа родилось 12 детей от ВИЧ-инфицированных матерей (за 10 месяцев 2017 года – 10 детей). Охват трехэтапной химиопрофилактикой беременных (во время беременности, в родах и новорожденному) крайне низкий и составил 100 %.

За 10 месяцев 2018 года на территории Кировградского городского округа проведено 6 128 обследований на ВИЧ-инфекцию, в том числе 137 — среди детей до 14 лет, 62 – у подростков 15-17 лет. По результатам обследований выявлено 189 положительных результатов исследований.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 26.11.2018 по 07.12.2018год организует "Горячую линию" для ответов на вопросы населения о ситуации с ВИЧ/СПИД и мерах профилактики заболевания по телефонам 47-64-02.

28 сентября 2018
семирный день сердца — 29 сентября

"Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособн

23 августа 2018
Отравлений стало меньше… Но осторожность не повредит.

В 1 полугодии 2018 года на территории Кировградского городского округа зарегистрировано 12 случаев острых отравлений в быту,

14 августа 2018
О ситуации острыми отравлениями в быту в Кировградском городском округе в 2017 году и 1 полугодии 2018 года. Отравлений стало меньше… Но осторожность не повредит.