3 июля 2019

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей

Согласно указу президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Для других ухаживающих лиц, размер ежемесячной выплаты не изменится, и по-прежнему будет составлять 1,2 тыс. рублей.

В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых составляет 394,8 тыс. человек. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.

В настоящее время 5,5 тыс. рублей выплачиваются в связи с уходом за 430,3 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. В 2019 году расходы Пенсионного фонда России на предоставление выплаты будут дополнительно увеличены на 13,5 млрд рублей и в общей сложности составят 49 млрд.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному гражданину, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства первой группы. Данная выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

В Свердловской области ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы получают уже более 9 тысяч человек.

С учетом районного коэффициента размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) с 1 июля 2019 составляет:

- 11 500 руб. (1,15) и 12 000 руб. (1,2),

Для других категорий ухаживающих лиц:

- 1380 руб. (1,15) и 1440 руб. (1,2).

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

Адреса и номера телефонов горячей линии территориальных управлений ПФР размещены на странице Отделения ПФР по Свердловской области на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".

26 февраля 2019
Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенс

15 ноября 2018