27 сентября 2019

Всемирный день сердца — 29 сентября

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, ежегодно регистрируется около 17 миллионов смертей. Смертность от болезней системы кровообращения в нашей стране стоит на первом месте и в 2018 году составила 46,3% от общего числа умерших, в Свердловской области — 48,3%. Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. День сердца можно отпраздновать в каждой семье индивидуально – прием в пищу полезных и качественных продуктов, отказ от употребления табачной и алкогольной продукции, прогулки на свежем воздухе или велопрогулки, избегать лифтов и транспортных средств, участие всей семьей в общественных спортивных мероприятиях.

На территории Кировградского городского округа по данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2018 году от болезней системы кровообращения умерло 218 человек, из них 27 человек трудоспособного возраста. Зарегистрировано повышение доли всех умерших от болезней системы кровообращения с 45,42% в 2017 году до 48,44% в 2018 году, а среди лиц трудоспособного возраста с 18,92% в 2017 году до 26,47% в 2018 году. Отрицательная динамика в округе наблюдается по общей смертности от инфарктов миокарда — показатель общей смертности всего населения выше уровня предыдущего года на 33,31% и среднемноголетний уровень (СМУ) на 44,61%, а среди лиц трудоспособного возраста — выше уровня 2017 года на 70,09% и СМУ в 4,3 раза. Среди общей заболеваемости болезнями органов кровообращения всего населения городского округа резкого подъема не наблюдается, однако заболеваемость болезнями органов кровообращения в целом выросла и больше показателя 2017 года и СМУ на 6,41% и 23,46% соответственно, из них цереброваскулярными болезнями — на 29,2% и 35,64% соответственно, гипертонической болезнью — на 4,11% и 28,67% соответственно, ишемической болезнью сердца – на 2,55% и 40,35% соответственно, стенокардией – на 1,99% и 41,45% соответственно.

25 сентября 2019
Прием граждан 01.10.2019

17 сентября 2019
Прием граждан 10.10.2019

12 сентября 2019
Осторожно, мошенники!

Администрация Кировградского городского округа информирует о фактах мошеннических действий.