28 октября 2019

Зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя? Заплатите страховые взносы!

Каждый налогоплательщик обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя.

С момента внесения в единый государственный реестр индивидуального предпринимателя записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и до момента прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя все лица обязаны уплачивать страховые взносы.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Взносы уплачиваются налогоплательщикам также в случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае, налогоплательщику рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Узнать о том, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы закрыть предпринимательскую деятельность, можно на сайте ФНС в подразделе "Прекращение деятельности ИП" раздела "Индивидуальные предприниматели". В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы и узнать актуальную информацию о задолженности можно в "Личном кабинете ИП".

Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов "Уплата налогов и пошлин": разделы "Индивидуальные предприниматели" и "Физические лица".

Следует отметить, что периоды деятельности индивидуального предпринимателя включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

2 октября 2019
Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – 2 декабря 2019 года

Обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доход

20 сентября 2019
Чем грозит неуплата налоговой задолженности?

Физические лица — собственники квартир, комнат, домов, машин, гаражей, земельных участков и другого движимого и недвижимого и

20 сентября 2019
О необходимости уплаты страховых взносов ИП