19 марта 2012

Для сведения опекунов, попечителей, приемных родителей

Информация Управления социальной защиты населения

ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по г.Кировграду доводит до сведения опекунов, попечителей, приёмных родителей о  порядке реализации дополнительной меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по предоставлению единовременной денежной выплаты на проведение ремонта закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, установленной частями тринадцатой и четырнадцатой статьи 26 Областного закона от 23 октября 1995года № 28-ОЗ «О защите прав ребёнка», вступившими в законную силу 26.02.2012г.

Единовременная денежная выплата на проведение ремонта закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется независимо от проживания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в закрепленном жилом помещении при наличии следующих условий:

1) ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет закрепленное за ним жилое помещение, расположенное на территории Свердловской области;

2) ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, является единственным собственником закрепленного жилого помещения либо сособственником закрепленного жилого помещения при условии, если другими сособственниками жилого помещения являются исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Предоставление единовременной денежной выплаты производится территориальным управлением социальной защиты населения по месту учета ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на основании заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты на проведение ремонта закрепленного жилого помещения законного представителя ребенка.

К заявлению, подаваемому в отношении ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, находящегося на воспитании в семье опекуна, попечителя, приемного, патронатного родителя, прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей: для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, для иностранных граждан и лиц без гражданства —  разрешение на временное проживание либо вид на жительство;

2) письменные согласия сособственников закрепленного жилого помещения (в случае принадлежности закрепленного жилого помещения ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, на праве долевой, совместной собственности) на осуществление единовременной денежной выплаты. Письменные согласия сособственников закрепленного жилого помещения на осуществление единовременной денежной выплаты ребенку, от имени и в интересах которого подано заявление его законным представителем, могут быть оформлены и подписаны сособственниками жилого помещения в присутствии специалиста, осуществляющего прием документов для назначения единовременной денежной выплаты, или в случае раздельного проживания сособственников закрепленного жилого помещения,  удостоверены органом опеки и попечительства по месту учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Единовременная денежная выплата, зачисленная в кредитной организации на счет ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, выдается законному представителю ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства по месту учета ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Для определения права на предоставление мер социальной поддержки по выше изложенным основаниям, необходимо обратиться в ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по г.Кировраду (по адресу: г.Кировград, ул.Лермонтова, д.10)

- в отдел семейной политики, опеки и попечительства (кааб. № 202,       т.6-01-17, 6-01-13) за консультацией по вопросу предоставления мер;

- в отдел назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций выплат (каб.№105, т.6-01-19, каб.№110, т.6-01-16) за назначением единовременной денежной выплаты.

Информация по вопросу предоставления мер социальной поддержки по предоставлению единовременной денежной выплаты на проведение ремонта закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, размещена на сайте администрации Кировградского городского округа  kirovqrad.midural.ru, в разделе Государственные учреждения страница «Социальная защита населения».

О создании Комитета солдатских матерей

В Управлении социальной защиты населения по городу Кировграду

8 февраля 2012
О работе отдела семейной политики, опеки и попечительства