11 декабря 2019

Меньше месяца остается для уплаты страховых взносов в фиксированном размере

Не позднее 31 декабря индивидуальные предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2019 год.

Взносы в фиксированном размере отчисляют налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам и имеющие доход менее 300 тысяч рублей в год. В обязательном порядке они уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование.

Обращаем внимание, что платежи в фиксированном размере необходимо уплачивать, даже если ИП фактически не осуществляет деятельность и не получает доходов. Освободиться от выплат можно только в случае государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составляет 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля.

Те, кто имеют доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее 1 июля 2020 года должны оплатить за 2019 год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом общая сумма страховых взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за себя, не должна превышать 234832 рублей.

В случае неуплаты страховых взносов в отношении должника судебными приставами применяются принудительные меры взыскания в виде приостановления операций по всем счетам должника в банках, ареста имущества, ограничения выезд за пределы РФ.

Оплатить страховые взносы можно с помощью интерактивного сервиса "Уплата налогов и пошлин" в разделе "Индивидуальные предприниматели", рубрика "Уплата налогов и страховых взносов", пройдя пошаговую инструкцию по заполнению платежного документа. Особое внимание следует обратить на правильность заполнения таких реквизитов, как код бюджетной классификации и налоговый период.

Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому предприниматель может решить самостоятельно, как часто их уплачивать: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу.

11 декабря 2019
С 1 января плательщики ЕНВД для отдельных видов деятельности и ПСН должны перейти на иную систему налогообложения

11 декабря 2019
Госуслуги без посредников – как не переплачивать за госуслуги!

9 декабря 2019
В Новый Год – без долгов!

Встретить Новый год без долгов призывает жителей Свердловской области Управление Федеральной налоговой службы по Свердловско