16 марта 2020

"Прямые выплаты" на Среднем Урале: подготовка началась

В Екатеринбурге с участием заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова состоялся масштабный семинар-совещание по вопросу перехода региона в 2021 году на механизм "прямых выплат". "Прямые выплаты" предполагают, что страховое обеспечение (то есть пособия) работающим гражданам будут выплачиваться не работодателем, как сейчас, а напрямую из Фонда социального страхования на лицевой счёт каждого работника. Речь идёт о пособиях по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием); по беременности и родам; при рождении ребёнка; при постановке на учёт в ранние сроки беременности; по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет, а также об оплате дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Целью совещания стало не просто информирование общественности о предстоящих нововведениях, а предварительная оценка готовности к ним предприятий и организаций Свердловской области. Ведь очень важно перед началом работы в новых условиях обозначить круг возможных проблем, решить которые необходимо заблаговременно.

Механизм "прямых выплат" начал внедряться в Российской Федерации ещё в 2011 году (сейчас по этому принципу работает уже 69 регионов), Свердловская область войдёт в проект одной из последних. О возникающих при переходе на "прямые выплаты" проблемах и возможностях их эффективного решения рассказала первый заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Татьяна Лотоцкая, особо подчеркнув очевидные плюсы выплаты пособий напрямую для всех без исключения. Так, работникам гарантируется правильный расчёт пособий и их выплата в установленные сроки; независимость от финансового состояния работодателя; предотвращение конфликтных ситуаций с работодателем. Для работодателей главным преимуществом станет возможность не извлекать средства на выплату пособий из оборота, тем самым обеспечивая финансовую устойчивость организации; прямые выплаты сократят количество проверок работодателя; упростят отчётность, ежеквартально предоставляемую в ФСС; сведут к минимуму участие в обеспечении страховыми выплатами работников. "Прямые выплаты" способствуют прозрачности выплат страхового обеспечения без посредников; эффективному выявлению попыток страхового мошенничества и пресечению выплат по фальшивым бланкам листков нетрудоспособности. Территориальный орган Фонда будет вести персонифицированный учёт и контроль работников, а, следовательно, контроль за обоснованностью назначения и правильного расчёта пособия.

Принимая во внимание важность темы семинара, для участия в нём были приглашены представители крупных страхователей, включая бюджетные учреждения образования, здравоохранения, органов социальной защиты, профсоюзных организаций, иных организаций, в том числе бюджетной сферы, обеспечивающие перечисление денежных средств на выплату пособий в рамках обязательного социального страхования. Также в семинаре-совещании приняли участие более шестисот представителей предприятий и организаций муниципальных образований Свердловской области в режиме видеоконференции.

С общей информацией о новом механизме социальной защиты трудящихся в форме "прямых выплат" ознакомил собравшихся врио руководителя Департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации Вячеслав Толкачёв, передав слово управляющему Нижегородским отделением Фонда социального страхования Юрию Хаброву. Опыт Нижнего Новгорода (к слову, региональное отделение является куратором Свердловского), вступившего в проект ещё в 2011 году одним из первых, сложно переоценить: он поможет избежать ошибок и проблем переходного периода.

О готовности ведомств, предприятий и организаций к переходу на прямые выплаты рассказали представители управлений федерального казначейства, налоговой службы и почтовой связи Свердловской области; администрации Екатеринбурга; банковских организаций; крупного бизнеса.

Залогом успешного перехода на "прямые выплаты" является наличие соответствующего программного обеспечения – этому был посвящён заключительный доклад семинара, с которым выступил заместитель руководителя Департамента информационных технологий и защиты информации Фонда социального страхования Российской Федерации Григорий Прямов. Присутствовавшие на совещании региональные представители разработчиков программного обеспечения ("СКБ-Контур", "1-С", "Парус") рассказали о том, каким образом их опыт может помочь наиболее эффективному переходу Свердловской области на новый механизм выплаты пособий работающим гражданам.

О том, что тема "прямых выплат" чрезвычайно заинтересовала всех, кто принимал участие в семинаре, можно судить по вопросам, которые задавали спикерам как присутствовавшие в зале, так и по видеоконференцсвязи. По общему признанию приглашённых на заседание, семинары в таком формате (а их проведение станет регулярным) помогут сделать переход на "прямые выплаты" быстрым и удобным.