22 мая 2020

19.05.2020 Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила вынесен приговор в отношении местного жителя г. Нижнего Тагила, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.228

Расследованием уголовного дела, а также судебным следствием доказано, что гражданин "С" 14.11.2019. с целью личного употребления, без цели сбыта прошел по адресу ул. Юности, д. 20 "а" г. Нижний Тагил, где находясь у хлебного киоска приобрел, подняв с земли пачку из-под сигарет марки "Bond", наркотическое средство карфентанил общей массой не менее 3,93 грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего незаконно хранил его до момента пресечения его действия сотрудниками полиции, которые в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств проводили в отношении гражданина "С" оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение".

В судебном заседании гражданин "С" вину признал в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя Нижнетагильской транспортной прокуратуры, признал подсудимого "С" виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.228 УК РФ,  с учетом смягчающих вину обстоятельств назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура разъясняет, ч.3 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества  совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.