4 июня 2020

Госавтоинспекция Свердловской области призывает взрослых уделить особое внимание безопасности детей на дороге

С наступлением летних каникул и ослабления режима самоизоляции дети больше времени проводят на улице, зачастую без контроля взрослых

С наступлением длительных летних каникул по традиции отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети, передвигаясь пешком, на велосипеде, самокате или современных средствах передвижения, неправильно оценивают ситуацию на дороге, допускают нарушения ПДД и рискованные маневры.

Часто, именно в период летних каникул, дети находятся без контроля взрослых, но и сами взрослые нередко демонстрируют детям отрицательный пример, допуская нарушения ПДД и игнорируя требования законодательства в части безопасности дорожного движения. Например, родители в присутствии детей переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в запрещенном месте, не используют ремни безопасности во время поездки на автомобиле. Самым распространенным нарушением ПДД среди велосипедистов является пересечение дороги верхом на велосипеде, не спешиваясь. Все эти нарушения впоследствии приводят к тому, что и дети копируют поведение взрослых.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание родителей и напоминает, что именно они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения.

Во время поездок на автомобиле для перевозки детей до 7 лет использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка, помнить, что правильно установленное детское автокресло на 75% снижает риск получения травм в случае аварии. При выборе детского удерживающего устройства обязательно обращать внимание на наличие сертификата безопасности.

Важно обеспечить ребенка-пешехода световозвращающими элементами, которые закрепить на одежде. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ребенок должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, круглой или прямоугольной формы сделает пешехода заметным за 150-300 метров, что даст водителю возможность правильно среагировать и избежать столкновения.

Взрослым не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами, исключить возможный доступ к ключам, так как отсутствие навыков управления транспортными средствами может привести к трагическим последствиям.

В прошлом году за летние месяцы в Свердловской области зарегистрировано 175 ДТП, в которых двое детей погибли и еще 134 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

4 июня 2020
На Среднем Урале возросло количество ДТП с участием водителей мотоблоков

Госавтоинспекция призывает сельских жителей не передвигаться на мотоблоках по дорогам общего пользования, в том числе, не сад

22 декабря 2017

Уважаемые жители Кировградского городского округа!

16 января 2017
Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными на дорогах в условиях аномально холодной погоды

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть предельно осторожными на дорогах в связи с аномальными холодами, которые