Декларационная кампания-2020 продлена до 30 июля

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области сообщает, что из-за эпидемиологической обстановки в России продлевается срок сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год. Отчитаться о доходах гражданам необходимо до 30 июля 2020 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Напоминаем, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.

Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Декларация 3-НДФЛ подается в налоговый орган одним из следующих способов:

• на бумажном носителе — непосредственно в инспекцию, по почте с описью вложения или через МФЦ;

• в электронной форме —  через Личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить сумму налога, которую Вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля 2020 года.

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись онлайн сервисом "Уплата налогов, страховых взносов физических лиц", либо уплатить налог через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

Продолжается поэтапная отмена ЕНВД

С 1 января 2021 года положения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных вид

18 июня 2020
Для предоставления льготы налогоплательщику достаточно написать заявление