18 июня 2020

О погашении записи об ипотеке

Для большинства жителей нашей страны в число самых значимых событий в жизни входит момент приобретения жилья. Как правило, в большинстве случаев это происходит с помощью привлечения кредитных средств.

Однако мало кто знает, что недостаточно просто погасить кредит. Необходимо также погасить запись об ограничении права в пользу банка, которая вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о регистрации права.

По состоянию на 1 июня 2020 года в Управление Росреестра по Свердловской области поступило более 21 тысячи заявлений о погашении регистрационной записи об ипотеке, из них около 6 тысяч в электронном виде.

Если права банка-залогодержателя удостоверялись закладной, то за погашением ипотеки может обратиться собственник или банк, либо они могут обратиться совместно. Если закладная не выдана, то за погашением ипотеки может обратиться банк, либо совместно собственник и банк.

Кроме того, регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Чтобы погасить регистрационную ипотечную запись собственнику необходимо  обратиться в многофункциональный центр (МФЦ), предоставив паспорт с заявлением о снятии обременения с квартиры или дома, а также справку о закрытии кредита и закладную.

Срок погашения составляет  3 рабочих дня.

На сегодняшний день банк может подать заявление о снятии ипотеки электронном виде и без участия собственника.

Важно: госпошлину за погашение регистрационной записи об ипотеке уплачивать не нужно!

Наличие записи об обременении в ЕГРН не позволит в дальнейшем распорядиться своей недвижимостью, например, продать или подарить.

Чтобы быть уверенным в том, что с квартиры снято обременение, можно в МФЦ за 460 рублей заказать выписку из ЕГРН или бесплатно проверить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (в разделе "Электронные услуги и сервисы" => "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online").

18 июня 2020
Интерактивные карты со сведениями о геодезических пунктах

18 мая 2020
"Школа Росреестра": как правильно снести дом