18 июня 2020

Интерактивные карты со сведениями о геодезических пунктах

В связи с разгаром садово-огородного сезона, строительных и землеустроительных работ Управление Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) напоминает правообладателям объектов недвижимого имущества о необходимости соблюдения требований законодательства в сфере геодезии и картографии: о запрете в пределах границ охранных зон геодезических пунктов осуществления и проведения без письменного согласования с Управлением работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

В настоящее время в интерактивном режиме каждому доступны сведения о расположенных на территории Свердловской области пунктах государственных геодезических сетей (далее-ГГС), которые содержатся в федеральном фонде пространственных данных.

Данную информацию можно получить на сайте ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" https://cgkipd.ru/ в разделе "Фонд" – "Сведения о пунктах государственных геодезических сетей (ГГС)" – "Интерактивные карты со сведениями о пунктах ГГС" – "Поиск материалов фонда" – "Пункты геодезических сетей".

Интерактивная карта позволяет найти все расположенные на территории Свердловской области, на территории отдельного муниципального района пункты ГГС.

При этом, на карте можно рассмотреть на каком конкретном здании, в какой части земельного участка, на пересечении каких улиц располагается геодезический пункт, что позволяет каждому установить наличие или отсутствие пункта ГГС на принадлежащем ему земельном участке (здании).

В соответствии с п. 13 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что правообладатели объектов недвижимости, на которых расположены пункты ГГС, обязаны уведомлять Управление обо всех случаях уничтожения или повреждения пунктов.

Уведомлять Управление необходимо по адресу: 620062, г.Екатеринбург,  ул. Генеральская, д. 6А в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимого имущества, на котором находится пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна) (приказ Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135).

Уничтожение, повреждение, а также неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на котором размещены пункты ГГС федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии (Управление), о повреждении или о сносе данных пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ, влечет административную ответственность.

18 июня 2020
О погашении записи об ипотеке

Для большинства жителей нашей страны в число самых значимых событий в жизни входит момент приобретения жилья. Как правило, в

18 мая 2020