19 июня 2020

Основные нарушения, допускаемые арбитражными управляющими в своей деятельности

По закону арбитражный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов и делать все, чтобы пополнить конкурсную массу. При этом, поскольку процедура банкротства каждого должника может затронуть интересы большого круга лиц, деятельность арбитражного управляющего является публичной и сведения о процедуре банкротства подлежат раскрытию в порядке, установленном законом.

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) осуществляет функции органа контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, и одним из полномочий в данной сфере является составление в отношении арбитражных управляющих протоколов об административных правонарушениях.

В 2019 году Управлением в отношении арбитражных управляющих составлено 220 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3, ч. 3.1 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), то есть в связи с неисполнением и повторным неисполнением арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Абсолютное большинство выявленных правонарушений касается опубликования арбитражными управляющими сведений о своей деятельности.

Сегодня в "Школе Росреестра" Татьяна Алексеевна Спирихина, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций подробно рассказала слушателям о правилах опубликования сведений о процедурах банкротства, основных нарушениях, допускаемых арбитражными управляющими при публикации сведений о процедурах банкротства, и разъяснила, на что обратить внимание, чтобы не допустить нарушения закона.

Основные положения о порядке раскрытия информации о процедурах банкротства предусмотрены статьей 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2022 № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве), п. 1 которой устанавливает, что подлежащие опубликованию сведения должны быть опубликованы в газете Коммерсантъ, которая в настоящее время является официальным изданием, уполномоченным на опубликование сведений о банкротстве, и включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) – fedresurs.ru.

Наиболее часто при публикации сведений о процедурах банкротства нарушаются сроки публикации сведений о введении процедур банкротства, об утверждении, освобождении, отстранении арбитражного управляющего;  о подаче заявлений  о признании сделок должника недействительными и о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности, о судебных актах, вынесенных по результатам рассмотрения судом таких заявлений; о проведении собраний кредиторов, собраний работников, бывших работников должника, и их результатах; о продаже имущества должника;  о завершении процедур банкротства, а также требования к содержанию сообщений.

"Раскрытие арбитражным управляющим сведений о своей деятельности и иной информации о процедурах банкротства является важным элементом института банкротства. Своевременное информирование всех заинтересованных лиц о ключевых событиях в процедурах банкротства призвано обеспечить баланс прав и интересов участников дела о банкротстве и иных лиц,  на чьи интересы могут повлиять осуществляемые в отношении должника мероприятия.  Несоблюдение установленного порядка опубликования предусмотренных законом сведений может свидетельствовать о недобросовестном исполнении арбитражным управляющим своих обязанностей, вызывать сомнения в его компетентности и добросовестности", — отметила Татьяна Спирихина.

Напомним, что слушателем "Школы Росреестра" может быть любой желающий. Для этого необходимо стать гостем или подписчиком профиля @66rosreestr в социальной сети Instagram.

18 июня 2020
Интерактивные карты со сведениями о геодезических пунктах

18 июня 2020
О погашении записи об ипотеке