19 июня 2020

Нижнетагильский транспортный прокурор обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации о взыскании с ОАО "РЖД" ущерба в сумме 80 750 рублей, причиненного животному миру в результате гибели под поездом лося.

В феврале 2020 года в Нижнетагильском транспортном районе, на участке железнодорожного пути перегона ст. Нижняя Салда – Ясашная, грузовым поездом смертельно травмирован лось.

Причиненный ущерб животному миру согласно проведенным расчетам специалистов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края составил 80 750 рублей.

На основании требований закона владельцы транспортных средств и организации, эксплуатирующие транспортные магистрали, обязаны принимать меры к предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира.

В результате деятельности ОАО "РЖД", связанной с эксплуатацией источника повышенной опасности (поезда), причинен вред животному миру, который в пределах Российской Федерации является государственной собственностью.

По результатам рассмотрения искового заявления 18.05.2020 решением Мещанского районного суда г.Москвы, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.