30 июня 2020

Публичные обсуждения правоприменительной практики состоялись в Свердловском Росреестре

18 июня 2020 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 5 месяцев 2020 года.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" и направлено на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований при осуществлении государственного земельного надзора во исполнение приказа Управления от 31.01.2020 № П/15 "Об утверждении подпрограммы профилактики нарушений обязательных требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области при осуществлении государственного контроля (надзора) на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов".

Обсуждения проводились посредством прямого эфира через аккаунт Управления в социальной сети Instagram — @66_rosreestr

Со вступительным словом выступил заместитель руководителя Управления Кириллов Михаил Викторович, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства РФ. В ходе выступления была отмечена значимость взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с землепользователями по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и значимость взаимодействия бизнеса и власти.

Основная часть мероприятия была посвящена докладам заместителя руководителя Управления Кириллова Михаила Викторовича "Анализ правоприменительной практики при осуществлении Управлением государственного земельного надзора за 5 месяцев 2020 года", "Профилактические мероприятия, осуществляемые Управлением в рамках контрольно-надзорной реформы", начальника отдела государственного земельного надзора Управления Лобова Якова Анатольевича "Особенности осуществления контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательского сообщества в 2020 году".

В ходе прямого эфира участники обсудили меры по борьбе с распространением растения "Борщевик Сосновского".

При проведении контрольных и иных выездных мероприятий обширные очаги произрастания ядовитого растения устанавливались, как правило, вдоль автомобильных дорог, то есть в местах отсутствия массового скопления людей.

Представитель Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка СО пояснил, что в 2020 году государственным казенным учреждением Свердловской области "Управление автомобильных дорог" будет продолжена работа по борьбе с распространением "Борщевика Сосновского". В адрес подрядных организаций направлено задание на проведение мероприятий по ликвидации сорной растительности вблизи автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В рамках госземнадзора Управлением в адрес органов местного самоуправления, а также юридических лиц и физических лиц, являющихся правообладателями земельных участков, на которых были установлены факты произрастания "Борщевика Сосновского", в период с мая по сентябрь 2019 года было вынесено 43 предостережения о недопустимости нарушений требований земельного законодательства РФ, в июне 2020 годы вынесено 5 предостережений.

"Необходимо использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами. А также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов", — отметил Яков Анатольевич Лобов.

В ходе мероприятия была освещена правоприменительная практика Управления по некоторым вопросам, в частности, наличия состава административного правонарушения при размещении нестационарных торговых объектов, при размещении антенно-мачтовых сооружений, использование объектов капитального строительства для осуществления религиозной деятельности, а также замена административного штрафа предупреждением в случае привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательского сообщества. Также было предложено юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, в отношении которых государственными инспекторами по использованию и охране земель вынесены предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, направить в Управление ходатайство о продлении сроков исполнения вынесенных предписаний до 2021 года, принимая во внимание постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438.

В целях определения эффективности и полезности проведенного мероприятия слушателям было предложено ответить на вопросы анкеты и по пяти бальной шкале и оценить проведенное мероприятие.

Респонденты отметили следующее:

по тематической направленности

5,00

по эффективности доведения информации

4,86

по полезности информации

4,91

по организации мероприятия

4,77

Дополнительно необходимо отметить, что публичное обсуждение проводилось с участием представителей органов государственной власти Свердловской области, а также органов местного самоуправления.

Запись мероприятия размещена по ссылке https://www.instagram.com/tv/CBkSuaEAF8D/?igshid=3eff..