Сезон грибов

Август и сентябрь - это сезон грибов. И чем больше в лесу грибов, тем больше сообщений о потерявшихся любителях "тихой охоты".

Перед выходом в лес необходимо:

• оповестить родных и близких о том, куда и на сколько идете в лес.
  • перед заходом в лес необходимо сориентироваться, обратить внимание с какой стороны от вас солнце, есть ли в окрестностях река, ЛЭП дорога, железнодорожные пути, все это поможет при выходе из леса.

С собой в лес необходимо взять рюкзак не только под грибы и ягоды, но второй – для самого необходимого, а это — компас, нож, запас питьевой воды, минимальный набор провизии, ветроводоустойчивые спички, дождевик.
Отправляясь лес, обязательно необходимо брать с собой заряженный сотовый телефон, если есть, то и запасной аккумулятор. Он поможет не только сообщить родным и спасателям, что вы заблудились, но определить географические координаты местности, где вы находитесь. В каждом смартфоне есть функция геолокации, которая и позволит передать ваши координаты спасателям или близким, что значительно облегчит поиски.
Как только человек понял, что потерялся, необходимо сразу остановиться. Чем дольше грибник двигается по лесу в хаотичном порядке, тем сильнее он усугубляет ситуацию с поисками.
Что же делать, если заблудились?
Совет от спасателей:

• не продолжать спонтанное движение, не паниковать.
  • остановиться, успокоиться, осмотреться.
  • если в телефоне нет связи, нужно позвонить в полицию либо по номеру 112: экстренные вызовы пройдут даже вне зоны действия сети.
  • если голос сел и кричать не получается, можно стучать палкой по дереву или пластиковыми бутылками.
  • попытаться подняться на возвышенность, там спасателям будут легче вас обнаружить.
  • самое надежное - идти на звук: шум реки, автотранспорта, поезда, стук топора, которые отчетливо слышны в лесной зоне.
  • желательно развести огонь: переохлаждение — наиболее частая причина гибели в лесу.

Надеемся, что советы спасателей помогут не попасть в сложную ситуацию, а если она произойдет, правильно действовать, чтобы максимально быстро с ней справиться.

11 сентября 2020
Первая суббота сентября в Свердловской области - День здоровья.

Три недели сентября, начиная с первой субботы, в муниципальных образованиях Свердловской области знаменуются мероприятиями, п

Оказание бесплатной юридической помощи в режиме видеосвязи 16.10.2020

11 сентября 2020
Безопасность пешеходов в тёмное время суток