18 февраля 2021

Информация о Всемирном дне прав потребителей и проводимых конкурсах

15 марта каждого года отмечается Всемирный день прав потребителей. Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Традиционно Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Свердловской области и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводят конкурсы, посвященные Всемирному дню прав потребителей среди жителей Свердловской области:

«Потребитель года - 2020»;

Конкурс-эксперимент «Есть ли жизнь без пластика»;

Конкурс инсталляций «Пластиковые метаморфозы»;

Конкурс на лучшее оформление информационного стенда «Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами».

Основной целью проведения данных мероприятий является популяризация Всемирного дня прав потребителей, повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребительского поведения.

При подаче заявок, необходимо оформить заявку на конкурс, карточку участника, согласие на обработку персональных данных, подтверждающие документы, фотографии и т.п.

Победители награждаются дипломами, ценными подарками от Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Более подробную информацию о проводимых мероприятиях можно узнать на официальном сайте Роспотребнадзора www.66.rospotrebnadzor.ru, fbuz66.ru, в социальных сетях: ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley, Инстаграм - https://instagram.com/zppnt, по телефонам 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10, а также по адресам консультационных пунктов: г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д. 29, каб. 1, 2 (режим работы: ежедневно с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.), г. Н. Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 208 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.), г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 46 (режим работы: каждый вторник с 09 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.), г. Невьянск, ул. Мартьянова, д. 29, каб. 13 (режим работы: каждую пятницу с 09 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.).

Жалобы на всё

Избирательный диктант