26 февраля 2021

Как не замёрзнуть, если машина сломалась на трассе

В морозы ситуация, когда двигатель автомобиля глохнет на трассе, может оказаться крайне опасной для водителя и пассажиров.

Оказаться в замерзающем автомобиле вдалеке от города – крайне опасно, поэтому перед длительной поездкой в холодное время года нужно заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или, хотя бы, капота. Проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьём.

Перед поездкой полностью зарядите мобильный телефон и если есть возможность – захватите с собой дополнительные накопители энергии для него. Обязательно сообщите своим близким ваш маршрут и время ожидаемого прибытия, чтобы они смогли поднять тревогу, если вы вовремя не вернётесь.

Если вы все-таки оказались в беде, то, прежде всего, сообщите о своем состоянии по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Выставьте аварийные знаки, чтобы проезжающие мимо могли заметить, что вы оказались в беде.

Приготовьтесь к ожиданию.

Устраните возможные утечки тепла. Оклейте дверные проемы по периметру скотчем. Каким бы качественным ни было уплотнение дверей автомобиля, герметичным его не назовешь. Дверное резиновое уплотнение со временем сминается и протирается. В «полевых условиях» решить эту проблему можно довольно просто – нужно взять в дорогу широкий бумажный скотч. Он отлично прилипает и не оставляет после себя следов клея на поверхности.

Завесьте окна. Не секрет, что самые «тонкие» участки кузова - это окна. Быстрее всего тепло уходит именно через оконное стекло. Отправляясь в дорогу, захватите с собой какие-нибудь пледы, покрывала или хотя бы полиэтиленовую пленку, чтобы уменьшить потерю тепла через окна стоящего на морозе автомобиле.

Одевайтесь максимально тепло. Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине и так комфортно. Однако бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, не захватив с собой меховую верхнюю одежду, а также перчатки, шапку и обувь на меху. Не будут лишними и тёплые стеганые одеяла (шерстяные, ватные, синтепоновые). Кроме того, всегда стоит возить с собой термос с горячим чаем.

Дополнительно утеплить машину можно и снегом - для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

В случае чрезвычайного происшествия следует незамедлительно сообщить о нем по телефону пожарно-спасательной службы 101 или единому номеру экстренных служб 112.

Жалобы на всё

Избирательный диктант