23 марта 2021

«Фотограмметрия и кадастр»

18 марта на образовательном канале Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) в социальной сети «Instagram» состоялась очередная онлайн лекция «Школы Росреестра», приуроченная ко Дню работников геодезии и картографии.

В прямом эфире эксперты «Школы Росреестра» Управления осветили тему «Фотограмметрия и кадастр».

Приглашенным гостем выступила - главный инженер АО «УСГИК» Елена Александровна Кобзева.

В рамках эфира были рассмотрены перспективы использования фотограмметрического метода при уточнении границ земельных участков координатного описания объектов капитального строительства в сведениях ЕГРН.

В приветственном слове модератор эфира Владимир Иванович Мазур, начальник отдела геодезии и картографии Управления отметил, что наука фотограмметрии находится на стыке наук геодезии и картографии, имеет свою богатую историю, которая начинается с первой аэрофотосъемки Санкт-Петербурга в 1886 году, произведенной подпоручиком Кованько с воздушного шара.

Фотограмметрия представляет собой определение формы, размеров, координат объектов по аэроснимкам.

До недавнего времени работы при определении характерных точек объектов недвижимого имущества в основном производились геодезическими методами – с помощью тахеометра, спутникового приемника. «Появление беспилотных летательных аппаратов и внедрение их в практику аэрофотосъемки открыло возможность широкого использования фотограмметрического метода», - сообщила Елена Кобзева.

Сначала осуществляется аэрофотосъемка, далее геодезическая привязка полученных результатов к пунктам государственной геодезической сети (ГГС). После чего создаются стереомодели, по которым осуществляется определение координат объектов недвижимого имущества.

По сути у пользователя в итоге появляется точная трехмерная копия местности, способная решить массу задач: комплексные кадастровые работы, исправление реестровых ошибок, разработка документов территориального планирования.

В 2020 году данный метод успешно применялся Управлением Росреестра по Свердловской области в рамках реализации пилотного проекта Росреестра по исправлению реестровых ошибок.

По словам начальника отдела государственного земельного надзора Якова Анатольевича Лобова, при использовании фотограмметрического метода принципиальным является учет рельефа местности, в целях недопущения искажения материала и ошибок в определении координат поворотных точек границ земельного участка.

Трансляции на образовательном канале «Школа Росреестра» проводятся регулярно. В открытом доступе на странице Управления Росреестра по Свердловской области в «Instagram», можно просмотреть все проведенные эфиры. Присоединиться к лекции может любой желающий.  Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта @66rosreestr или перейти по ссылке https://www.instagram.com/66rosreestr/.

23 марта 2021
Земельный участок, попадающий в границы зоны с особыми условиями использования территории, имеет ограничения в его использовании

10 марта 2021
Управление Росреестра по Свердловской области возвращается к приему граждан в офлайн режиме

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) информирует о возобновлении личного приема заявителей по вопросам,

10 марта 2021
Коллегия Управления: итоги работы за 2020 и задачи на 2021

4 марта 2021 г. состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Свердловской области.

Жалобы на всё

Избирательный диктант