30 марта 2021

Волонтерами проекта по онлайн-голосованию за объекты благоустройства на территории Кировградского городского округа зарегистрировались 14 человек

В команду волонтеров по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства в разных городах Свердловской области зарегистрировались 1152 уральца. Лидерами по количеству добровольцев стали Каменск-Уральский, Лесной, Асбест, Екатеринбург и Верхняя Пышма.

Голосование по проектам благоустройства впервые пройдет в онлайн режиме. Для жителей Свердловской области оно будет организовано на портале 66.gorodsreda.ru и состоится в один со всеми регионами срок – с 26 апреля по 30 мая. Жители Кировградского городского округа старше 14 лет смогут отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект общественной территории «Прудок и сосновая роща на углу ул. Достоевского и ул. Кировградская, д. 48 в г. Кировграде», выбранный для включения в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект, набравший наибольшее число голосов, будет рекомендован к реализации в 2022 году.>

Волонтеры в этот период будут рассказывать жителям о дизайн-проектах общественной территории, выставленной на обсуждение в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», о работе платформы и возможности повлиять на благоустройство общественной территории. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у каждого из добровольцев будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

«К этому времени все добровольцы пройдут обучение и будут знать все подробности проекта, что поможет им ответить на все вопросы граждан не только о благоустройстве общественного пространства в своем муниципалитете, но и о дальнейшей перспективе проекта в целом», – рассказал руководитель волонтерского центра Евгений Дайнес.

Напомним, общероссийская платформа разработана и реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ, федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В рамках него за четыре года в Свердловской области уже благоустроено 236 общественных и 470 дворовых территорий.

Жалобы на всё

Избирательный диктант