14 ноября 2012

Осенний лёд опасен

С наступлением холодов реки, озера, водоемы покрываются тонким льдом, который представляет наибольшую опасность.

ОСЕННИЙ ЛЁД — ОПАСЕН

С наступлением холодов реки, озера, водоемы покрываются тонким льдом, который представляет наибольшую опасность. Все об этом знают, но, тем не менее продолжают выходить на тонкий лёд. В этот период происходит значительное количество несчастных случаев с пострадавшими на льду и в основном это происходит вследствие небрежности и не знания элементарных правил безопасного поведения на воде. Безопасная толщина льда считается не менее 7-8 см, но при этом очень важно обращать вни­мание на его внешний вид и сос­тояние. По льду, прочность которого сомнительна, лучше вообще не ходить, но если уж так случилось, что нет другого выбора, то необ­ходимо идти скользящим ша­гом, мягко ставя ногу на всю ступню; если вы идёте не один, то интервал между людьми дол­жен быть не менее 5 м.

Практика показывает, что лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода. При характерном треске, проседании или при проламыва­нии льда необходимо быстро лечь на живот и, широко раскинув руки, выползать из опасной зоны. Са­мое главное в такой момент — сох­ранять спокойствие и хладнокро­вие. Если человек оказался в воде, главное избежать погружения в воду с головой, постараться изба­виться от всех тяжёлых вещей и, удерживаясь на поверхности, по­стараться выползти на крепкий лёд. Из узкой полыньи надо «вык­ручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лёд. Как бы ни было сложно, выбираться из полыньи следует против течения или сбо­ку. Если лёд слабый, его следует подламывать до тех пор, пока не встретится твёрдый участок. При этом следует помнить, что наибо­лее продуктивны первые мину­ты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились ха­рактерные для переохлаждения слабость и безразличие. Старайтесь привлечь внимание других лю­дей к своей беде. Если на ваших глазах прова­лился

под лед человек, то помощь необходимо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде мо­жет быть опасно для жизни.

Приближаться к опасному месту безопаснее, если подло­жить под себя лыжи или лист фанеры, чтобы увеличить пло­щадь опоры на лёд. Будьте вни­мательны и осторожны, не под­ползайте слишком близко к краю льда, иначе из воды придётся вытаскивать уже вас. Для ока­зания помощи используйте лю­бой подручный материал: шар­фы, ремни, доски, жерди, лыжи.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно пере­одеть в сухую, тёплую одежду и обувь, обязательно напоить чаем и заставить активно дви­гаться до тех пор, пока он окон­чательно не согреется.

Чтобы избежать несчастных случаев на тонком льду, надо помнить, что нахождение на льду, особенно в осенний период, когда лед еще полностью не сформировался и во время оттепели очень опасно. Внимательно отно­ситесь к собственной жизни и соб­людайте простые правила без­опасного поведения на льду. Будь­те внимательны и осторожны!

Ведущий специалист по делам ГО и ЧС

администрации Кировградского городского округа  Аксенов В.П.

4 октября 2012
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ УЧЕБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ.

Информация по гражданской обороне

2 октября 2012
Сигналы гражданской обороны и действия по ним

Информация по гражданской обороне