11 февраля 2014

Порядок подтверждения иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Пенсионный фонд РФ разъясняет.

624140, г. Кировград

ул. Декабристов, д.14 литер А

т. т. (34357) 4-07-95, 4-23-74

1) Вопрос. Какие периоды подлежат зачету  в страховой стаж?

Ответ.  Пунктом 27 "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555 определены следующие периоды:

• уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы;
  • уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • уход за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2) Вопрос. Какие документы необходимы для  подтверждения периодов?

Ответ.  Период ухода,  осуществляемого трудоспособным лицом заинвалидом I группы, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в стаж на основании заявления трудоспособного лица осуществляющего уход и документов  удостоверяющих  факт и продолжительность  нахождения  на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), также возраст (для престарелых  и детей-инвалидов) лица за которым осуществляется уход.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности  подтверждается выпиской из акта освидетельствования  гражданина признанного инвалидом, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт.

3)Вопрос. Куда необходимо обратиться с документами  для зачета в страховой стаж периодов ухода и включения в периодов в индивидуальный лицевой счет?

Ответ. Статьей 12 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" определено, что граждане, имеющие право на зачет в страховой стаж иных периодов в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", могут обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации  по месту жительства лица, за которым осуществляется (осуществлялся)  уход.

Согласно положениям пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пункта 4 Правил при подсчете страхового стажа иные периоды, которые предусмотрены статьей 11 указанного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

11 февраля 2014
Как подключиться к Личному кабинету плательщика

Информация для плательщиков страховых взносов (работодателей и самозанятого населения)

11 февраля 2014