Программа софинансирования: 2013 год поставил рекорд по сумме взносов

624140, г. Кировград

ул. Декабристов, д.14 литер А

т. т. (34357) 4-07-95, 4-23-74

В 2013 году россияне — участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои пенсионные счета 12,8 млрд. рублей, что более чем вдвое превышает объем взносов за 2012 год (6,2 млрд. рублей). За период действия Программы жители Свердловской области уплатили дополнительные страховые взносы в сумме 1130 млн. руб., в т.ч. в 2013 году 505 млн. рублей.

Согласно нормам действующего законодательства не позднее мая 2014 года добровольные взносы участников Программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2014 год.

За пять лет действия Программы ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян, из них более 460 тысяч — жители Свердловской области. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в Программу. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд. рублей.

В 2014 году Программа софинансирования продолжает действовать для ее участников. Участники Программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей. При этом федеральным законом, регулирующим Программу, предусмотрено, что если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более. Кроме того, участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Добровольные взносы участников Программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году аккумулируются в ПФР. Их передача в НПФ и управляющие компании состоится после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений и в управляющие компании – после установления соответствия управляющей компании требованиям ЦБ. До этого времени ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.

____________________________________________________________________

* Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", который принят в рамках Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Истек срок уплаты страховых взносов за 2013 год для самозанятого населения

Управление ПФР в г.Кировграде и г.Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает.

14 февраля 2014
Пенсионный фонд продолжает прием отчетности от страхователей

14 февраля 2014
Как получить услуги Пенсионного фонда быстрее