14 февраля 2014

Истек срок уплаты страховых взносов за 2013 год для самозанятого населения

Управление ПФР в г.Кировграде и г.Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает.

624140, г. Кировград

ул. Декабристов, д.14 литер А

т. т. (34357) 4-07-95, 4-23-74

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что 31 декабря 2013 года истек срок уплаты страховых взносов за 2013 год для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств). Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за 2013 год составила 35664,66 руб., в том числе 32479,20 руб. – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, 3185,46 руб. – страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный законом срок, взыскание задолженности осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в принудительном порядке за счет денежных средств с расчетных счетов должника или за счет его имущества через службу судебных приставов.

При принудительном взыскании службой судебных приставов недоимки за счет имущества плательщика страховых взносов дополнительно взимается исполнительский сбор, кроме того органы Пенсионного фонда РФ инициируют установление должникам временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

Действующее законодательство о страховых взносах* не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, не ведущих финансово-хозяйственной деятельность, от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

Уплата страховых взносов производится отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства с указанием соответствующих кодов бюджетной классификации.

Для избежания ошибок при оформлении квитанций на оплату и удобства плательщиков на странице Отделения ПФР по Свердловской области сайта Пенсионного Фонда РФ (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/) размещен электронный сервис "Личный кабинет предпринимателя" (http://www2.epfr.ru:8080/),  предназначенный для информирования самозанятого населения о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов, а также о сумме задолженности, подлежащей уплате. Кроме того, электронный сервис позволяет сформировать и распечатать квитанции, содержащие штрих-код, для оплаты страховых взносов через терминалы Сбербанка РФ.

Одновременно напоминаем о необходимости уплаты страховых взносов за 2014 год. Для удобства расчетов предлагаем производить уплату страховых взносов за 2014 год ежемесячно или поквартально равными частями.

В 2014 году расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, а также глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз: (МРОТ х  тариф 26% х 12).

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (МРОТ х  тариф 26% х 12 + 1% от суммы превышения). При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (8 х МРОТ х тариф 26% x 12).

В случае непредставления плательщиком в налоговые органы сведений о доходах страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются органами ПФР в максимальном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР увеличенное в 12 раз (8 МРОТ х 26% х 12 мес.).

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ФФОМС, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х 5,1% х 12 мес.).

* Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".