19 февраля 2014

"Как приручить огонь"

Информация 13 отряда ФПС

Пожары по-прежнему остаются одной из важных общенациональных проблем России. Несмотря на то, что в последние годы количество пожаров и число погибших при них людей стабильно уменьшается, нерешенных проблем в этой области остается немало. Во многом решение проблемы зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. 18 февраля 2014 года, воспитанники детского сада №4 г. Кировграда прослушали интересный урок старшего инженера 13 отряда ФПС по Свердловской области капитана внутренней службы Масленниковой Татьяны.

С целью формирования у детей чувства повышенной опасности огня, в начале беседы Татьяна Сергеевна очень доступно, в непринужденной манере рассказала об истории и тайнах огня. Умело используя знания ребят и их небольшой жизненный опыт, рассказы родителей и воспитателей, она доходчиво разобрала с ними причины возникновения пожара, подведя к мысли, что этот процесс человек может и должен контролировать, а также сделали все вместе вывод, что огонь можно приручить.

Татьяна познакомила ребят со структурой работы пожарных, с чего начинается утро пожарного и как проходит нелегкая, но интересная работа тех, кто нас охраняет от пожаров. Ребята с увлечением слушали и задавали вопросы, такие как "А когда и что кушают пожарные?", Откуда такое название пожарный рукав, почему не шланг?" и т.д.

Татьяна умело чередовала интересную информацию с многочисленными вопросами, выясняя их знания по данной теме. Необходимо отметить неподдельный интерес детей и их активное участие в диалоге.

Для проведения подвижных игр, а это основной вид деятельности и познания мира для дошкольников, ребята дружно переместились в спортивный зал. В практической части ребята показали хорошую физическую подготовку и знания пожарного дела. С любопытством примерили на себя элементы экипировки пожарного не только мальчики и девочки, но и воспитатель Ольга Григорьевна. Поделившись на две команды, дети соревновались, кто же будет самым ловким, быстрым и смелым пожарным.

Масленникова Татьяна – человек, который выбрал свою профессию по призванию. Это постоянно чувствовалось на протяжении всего праздника.

Она спокойно и обстоятельно отвечала на вопросы малышей. Ребята услышали о том, что тот, кто выберет профессию пожарного или спасателя, должен знать, что это люди, которые готовы немедленно в любое время прийти на помощь.

По признанию ребят на этом занятии они почерпнули для себя очень много новой и интересной информации, значительно расширив свой кругозор. Такие занятия в форме непринужденного общения: диалогов, встреч с интересными людьми, часов-размышлений способствуют формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружают знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действий в экстремальных ситуациях.

14 февраля 2014
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

12 февраля 2014
"Лыжня России — 2014"

29 января 2014
Правила безопасности в сильные морозы.

Избирательный диктант
с 11 по 13 декабря 2020 участвуйте на ikso.org