10 апреля 2014

Стартовала кампания по приему от плательщиков страховых взносов (работодателей) отчетов по форме РСВ-1 за 1 квартал 2014

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 4-19-42

Управление Пенсионного фонда в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает, что 1 апреля начался прием от работодателей Единой формы отчетности в ПФР (РСВ-1) за первый квартал 2014 года.

В состав новой формы РСВ-1 включены отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации (разделы 1-5) и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу (раздел 6). Последний день отчетной кампании – 15 мая 2014 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе "Работодателям", в специализированных бухгалтерских системах, справочно-правовых системах Консультант-Плюс и Гарант, в управлениях ПФР в городах (районах) области.

Помимо этого на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов. Работодателям на выбор предложены разработанные Отделениями ПФР четыре программы для формирования отчетности в электронном виде и одна программа для проверки подготовленной отчетности. Программы можно получить в УПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области.

Напомним, переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Она позволит плательщикам страховых взносов обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.

Основные изменения в новой отчетности (РСВ-1) следующие:

• в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;
  • отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);
  • выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;
  • отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;
  • новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Сроки сдачи отчетности не изменились. Плательщикам страховых взносов по-прежнему необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Более подробную информацию о порядке заполнения Единой формы отчетности можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru в разделе "Работодателям", в Управлении ПФР по месту регистрационного учета, а также по телефонам "горячей линии" Управления ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области:

(34357) 4-19-42;

Отделения ПФР по Свердловской области:

(343) 350-71-10 – по вопросам заполнения разделов отчетности, содержащих сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации;

(343) 350-58-31 – по вопросам заполнения разделов отчетности, содержащих сведения индивидуального (персонифицированного) учета.