10 апреля 2014

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ВОПРОС-ОТВЕТ

"Пресс-релиз"

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон "О страховых пенсиях". Будет ли повышаться пенсионный возраст по новому пенсионному законодательству?

Пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом созданы стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новой пенсионной формуле те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере, так как за каждый год более позднего обращения за назначением страховая пенсия и фиксированная выплата будут увеличиваться.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36%, а страховая пенсия- на 45%.

Как после введения новой формулы будут повышаться страховые пенсии?

Как и раньше, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством минимум по росту потребительских цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно по инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Будет ли в связи с введением новой пенсионной формулы выплачиваться пенсия работающим пенсионерам? Будет ли она ежегодно дополнительно увеличиваться с 1 августа?

Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме. 1 августа будет проводиться ежегодный беззаявительный перерасчет пенсии работающих пенсионеров, который как и сейчас является индивидуальным для каждого пенсионера и будет зависеть от суммы уплаченных страховых взносов за застрахованное лицо работодателем. При этом максимальная прибавка к страховой пенсии работающего пенсионера от беззаявительного перерасчета пенсии будет равна произведению трех пенсионных коэффициентов и стоимости пенсионного коэффициента на 1 августа года перерасчета. Взносы в Пенсионный фонд за пенсионеров будут перечислять с зарплаты не больше 18 тысяч рублей в месяц, таким образом, августовский рост пенсий будет несколько ограничен для людей с высокой зарплатой. Стоимость пенсионного коэффициента на 01.01.2015 года установлена 64 рубля 10 копеек, следовательно, максимальная добавка к пенсии работающих пенсионеров составит 192 рубля 30 коп.