10 апреля 2014

Граждане, будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда РФ по квартирам не ходят!

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 3-22-82

В связи с поступающими сообщениями от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, представляющимися работниками Пенсионного фонда и предлагающими подписать какие-либо бумаги либо предоставить личные данные, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает: сотрудники государственного Пенсионного Фонда РФ не ходят по домам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд.

Обращаем особое внимание, что сотрудники ПФР консультации на дому не проводят и договоры с застрахованными лицами на дому не заключают. Прием осуществляется непосредственно в клиентских службах управлений ПФР, лишь в случае крайней необходимости (как правило, по просьбам инвалидов) посещают граждан на дому.

Если к вам обращается такой "сотрудник ПФР", попросите его представить служебное удостоверение. Отделение Пенсионного фонда рекомендует проверять документы, внимательно читать документы, которые Вам предлагают подписать.

Необходимо помнить, что все действия застрахованного лица по реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии имеют исключительно добровольный характер. Будьте внимательны, ответственно и обдуманно подходите к вопросу формирования накопительной части трудовой пенсии. Выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда должен быть осознанным.

При выборе гражданами 1967 года рождения и моложе вариантов инвестирования средств пенсионных накоплений с целью сохранить тариф 6% на накопительную часть пенсии с 2014 года сотрудник негосударственного пенсионного фонда должен оставить расписку в приеме заявления и при заключении договора об обязательном пенсионном страховании, должен быть оставлен экземпляр договора для гражданина.

Информацию об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, а также об организациях, с которой у Пенсионного фонда РФ заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru/investing), по телефону 8-800-510-5555 (звонок по России бесплатный), по телефону горячей линии УПФР в городе Кировграде Свердловской области (34357) 40795.