10 апреля 2014

С 1 апреля трудовые пенсии вырастут на 1,7%, социальные пенсии – на 17,1%, ЕДВ – на 5%

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 3-22-82

C 1 апреля трудовые пенсии россиян будут дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год. Помимо этого будет увеличен размер социальных пенсий. Индексация коснется 1 млн. 298 тыс. пенсионеров Свердловской области.

Трудовые пенсии более 1,2 млн. пенсионеров региона вырастут на 1,7 процента; социальные пенсии почти 91 тыс. пенсионеров – на 17,1 процента. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5 процентов, это увеличение касается 384,5 тыс. человек.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Средний размер социальной пенсии на Среднем Урале после повышения составит около 7,9 тыс. рублей.

Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам региона составит 11,9 тыс. рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии в Свердловской области, составят около 27,2 тыс. рублей и 28,7 тыс. рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Обращаем внимание, что прибавка для всех пенсионеров индивидуальна, поскольку у каждого свой размер пенсии. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости на Среднем Урале составит около 11,8 тыс. рублей.

Все мероприятия, направленные на установление пенсий с 1 апреля 2014 года с учетом индексации, в области произведены. Пенсионеры получат пенсии в новых размерах своевременно.

Напомним, с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,5 процента.

В августе 2014 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.