21 апреля 2014

История пожарной охраны России

Информация 13 отряда ФПС

Пожарная охрана в России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Известно много исторических документов по вопросам организации пожарного дела в России.

В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нём ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе.

Первая специализированная пожарная команда в России была организована в 1624 году.

Но официальной датой "рождения" пожарной охраны в России считается 30 апреля 1649 года – день подписания царём Алексеем Михайловичем Романовым "Наказа о Градском благочинии". Этот документ содержал основные положения, присущие пожарной охране: определены её штатный состав, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушение правил обращения с огнём. Эти положения распространились на все города России.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Пётр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

В период правления Александра I были организованы пожарные команды в Санкт-Петербурге (1803 г.) и в Москве (1804 г.).

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд.

В течение 19 века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства. 17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнём". На долгие годы именно эта дата стала официальным Днём пожарной охраны.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 "Об установлении Дня пожарной охраны", согласно которому день подписания царём "Наказа о градском благочинии" становится профессиональным праздником именуемым "День пожарной охраны".

17 апреля 2014
Осторожно, лед