24 апреля 2014

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, превысило 5 миллионов. Из них более 156 тысяч – в Свердловской области.

При этом 44 % свердловчан — владельцев сертификата на материнский капитал уже использовали его средства. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 62 тысячи семей Среднего Урала. Из них около 38 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 13 563,1 млн. рублей. Еще 24 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 7 550,7 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, управления ПФР в городах и районах Свердловской области приняли уже 4,3 тысячи заявок на обучение детей на сумму 216,9 млн. рублей и 61 заявку на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 11,4 млн. рублей.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.