9 июля 2014

Памятка садоводам при возникновении лесного пожара.

Информация 13 отряда ФПС

Всем давно известно, что пожар легче потушить в самом начале его развития. Это особенно относится к лесным пожарам. 08.06.2014 г. на окраине города Кировград вблизи от коллективного сада "Металлург" произошёл лесной пожар из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Огонь быстро продвигался по сухой лесной подстилке и хвое деревьев и в считанные минуты был уже в нескольких метрах от коллективного сада. Здесь к защите собственности подключились сами садоводы: они вёдрами поливали заборы своих участков, чтобы огонь не подошёл ближе. Благодаря прибывшим к месту пожара подразделениям пожарных и спасателей 13 отряда ФПС, лесной пожар удалось остановить у самой кромки коллективного сада.

Уважаемые садоводы и владельцы земельных участков, находящихся вблизи лесного массива! 13 ОФПС рекомендует вам для раннего обнаружения лесного пожара, а также для сохранности вашего имущества и прежде всего вашей жизни, проводить патрулирование близлежащего леса силами добровольцев организованных из числа владельцев садоводческих товариществ. При обнаружении очага возгорания необходимо в первую очередь сообщить в пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112, сообщить точное место возгорания, свою фамилию, номер телефона, по которому с вами можно связаться, после этого выставить человека, который встретит пожарную охрану и покажет наиболее короткий и удобный путь к месту возгорания. После передачи сообщения, необходимо оповестить владельцев всех участков и начать тушение очага пожара. Для этого на каждом участке должны быть вёдра и запас воды. Если огонь распространяется к вашим участкам, необходимо поливать строения, заборы водой для их охлаждения. Если вы понимаете, что не справляетесь с огнём, лучше всего эвакуироваться в безопасное место.

Помните, внимательность и правильные действия спасут вас от беды!

9 июля 2014
Юные пожарные