18 июля 2014

Три способа узнать о состоянии индивидуального лицевого счета

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

С 2013 года действует новый порядок информирования граждан об их пенсионных правах. Обязательная массовая рассылка гражданам "писем счастья" — извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов для лиц, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, в бумажной форме отменена, и введен заявительный порядок получения данной информации. Более того, возможности для информирования постоянно расширяются.

Информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования можно получить тремя способами.

1. В территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации

Обратившись в органы ПФР (по месту жительства или работы) и заполнив соответствующее заявление, застрахованные лица могут получить информацию в виде Выписки либо в виде Извещения о состоянии индивидуального лицевого счета способом, указанным в заявлении (лично либо почтовым отправлением).

2. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) возможно получение двух видов документов о состоянии индивидуального лицевого счета:

- Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета;

- Расширенное извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

В расширенном извещении производится расшифровка уплаченных сумм страховых взносов по каждому работодателю, у которого гражданин осуществлял трудовую деятельность.

Для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя портала и получить доступ к различным интерактивным сервисам в личном кабинете.

Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих роликов в Информационно-справочном разделе Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Получать услуги ПФР в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг удобно, т.к. это происходит в режиме "on-linе" и можно делать регулярно, в любое время суток

3. Через кредитные организации

Пенсионный Фонд Российской Федерации заключил с рядом кредитных организаций (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Уралсиб") соглашение об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить на бумажном носителе через оператора или через банкоматы указанных кредитных организаций, а также в электронной форме — через интернет-банкинг.

Для получения информации застрахованным лицам — клиентам данных кредитных организаций необходимо лично обратиться в кредитную организацию с документом, удостоверяющим личность, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, и зарегистрироваться в системе информационного обмена Пенсионного фонда Российской Федерации, заполнив соответствующее заявление.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области рекомендует получать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования как минимум один раз в год и хранить ее в архиве личных документов.