13 августа 2014

Современные электронные сервисы – это удобно!

Информация Пенсионного Фонда

624140, г. Кировград

ул. Декабристов, д.14 литер А

т. (34357) 4-19-42

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает плательщикам страховых взносов о возможности представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи (через интернет). Для реализации данной возможности плательщикам Среднего Урала необходимо подключиться к системе электронного документооборота ПФР (далее – СЭД ПФР).

Уже более 71 тысяч страхователей Свердловской области представляют отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Подключение к СЭД ПФР позволяет плательщикам значительно сократить время на взаимодействие с органами ПФР. Для малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к СЭД ПФР через уполномоченных представителей.

Пакет необходимых документов для заключения соглашения об обмене электронными документами размещен на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области в разделе "Работодателям региона" (www.pfrf.ru/ot_sverdlov/for_employers_edoc), а также на "гостевых" компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

Напоминаем, что отчетность представляется плательщиками ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В 2014 году для плательщиков с численностью работников 50 и более человек законодательством Российской Федерации о страховых взносах установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной цифровой подписью (ЭЦП). За нарушение порядка представления отчетности в электронном виде предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.

Информируем, что с 2015 года обязанность представлять отчетность в электронной форме с ЭЦП установлена для плательщиков с численностью работников 25 и более человек. Плательщики, у которых численность работников 25 человек и менее, также вправе представлять отчетность в электронной форме с ЭЦП.

Также напоминаем о возможности использования современного электронного сервиса "Личный кабинет плательщика", размещенного на интернет-странице Отделения ПФР  по Свердловской области (www.sverdlov.lkp.pfrf.ru).

В "Личном кабинете плательщика" можно самостоятельно, не обращаясь в территориальный орган ПФР, провести сверку платежей, проверку подготовленной отчетности, сформировать платежные документы и многое другое. Самый простой способ регистрации "Личном кабинете плательщика" и получения кода активации − по телекоммуникационным каналам связи. Более подробную информацию по вопросам подключения и использования "Личного кабинета плательщика" можно получить по адресу: г. Кировград, ул. Декабристов, д. 14/1 литер А или по телефону (34357)4-19-42.