1 октября 2014

Жители Свердловской области в 2014 году внесли на свои счета 170 млн. рублей

Жители Свердловской области — участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений — в 2014 году внесли на свои счета 170 млн. рублей

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

По состоянию на сегодняшний день участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений внесли на свои счета 3 млрд. 133 млн. рублей. Из них 170 млн. рублей внесли жители Свердловской области.

Сегодня участниками Программы являются 15 миллионов 849 тысяч россиян, из которых 460 тыс. — свердловчане. Именно столько человек присоединилось к ней по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в Программу. Те из них, кто уже сделал первый взнос или сделает его до конца 2014 года, могут рассчитывать на государственное софинансирование своих добровольных взносов в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свой пенсионный счет две и более тысячи рублей.

В прошлом году участники Программы внесли на свои счета 12 млрд. 785 млн. рублей, включая 505 млн. рублей, внесенных жителями Среднего Урала. Из них в 2014 году государство прософинансировало в целом по России — 12 млрд. 422 млн. рублей, по Свердловской области — 475,2 млн. рублей.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год. Помимо этого, в общую сумму взносов входят и добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в размере 177 млн. 292 тыс. рублей. По Среднему Уралу такая сумма взносов составила 22,6 млн. рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Все вышеперечисленные средства разнесены по лицевым счетам граждан и, как и все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).

В целом за все время действия Программы россияне внесли в фонд своей будущей пенсии более 33 млрд. рублей. Из них около 1,3 млрд. рублей приходятся на Свердловскую область.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений — на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).