9 октября 2014

Количество сертификатов на материнский капитал в Свердловской области превысило 170 тысяч

Число свердловских семей, получивших в Пенсионном фонде России государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сегодня составляет более 170 тысяч.

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 81,5 тыс. свердловских семей. Из них более 49 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 18,2 млрд. рублей. Еще 32 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 10,4 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, региональные управления ПФР приняли уже 5,5 тыс. заявок на обучение детей на сумму 288 млн. рублей и 70 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 13,5 млн. рублей.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

9 октября 2014
Новая пенсионная формула: социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж

Информация Пенсионного Фонда

9 октября 2014
Более 145 тысяч страхователей Среднего Урала подключились к Личному кабинету плательщика

Информация Пенсионного Фонда

9 октября 2014
Отделение ПФР по Свердловской области информирует о приеме Реестров застрахованных лиц.

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о приеме Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные