19 ноября 2014

Федеральные льготники Свердловской области сделали свой выбор варианта получения набора социальных услуг в 2015 году

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Ежегодно до 1 октября у федеральных льготников Среднего Урала есть возможность изменить свое решение о способе получения набора социальных услуг на следующий год: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Из них свое право на выбор варианта получения социальных услуг реализовали более 29 тысяч свердловчан.

На сегодняшний день регион насчитывает более 380 тысяч федеральных льготников. Из них 212 497 жителей региона сделали выбор в пользу денежного эквивалента льгот взамен набора социальных услуг. От средств, направляемых на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, отказались 29782 льготников, от лекарственного обеспечения - 38484 человек, и от санаторно-курортного лечения — 44766 человек. Все эти граждане будут получать в 2015 году ежемесячно денежную компенсацию льгот.

Напомним, что с 1 апреля 2014 года стоимость набора социальных услуг была увеличена на 5 % и в денежном эквиваленте составляет 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами – 679,05 рублей, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 105,05 рублей, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97,53 рубля.

Заявления граждан об отказе от набора социальных услуг на 2015 год, принятые в 2014 году, будут действовать и в последующие годы, до тех пор, пока человек не изменит своего решения. Отказаться от набора социальных услуг на следующий год, либо возобновить его предоставление можно как полностью, так и частично, подав до 1 октября текущего года соответствующее заявление в территориальное управление ПФР по месту жительства.

За получением более подробной информации жители региона могут обратиться по телефонам "горячей линии" в управлениях ПФР в городах и районах Свердловской области, номера которых размещены на сайте Отделения ПФР в разделе "Об Отделении" "Контакты и график работы Управлений ПФР" (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/cont_up/), или по телефону УПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области – 3-15-59.