24 ноября 2014

Пенсионный фонд и Ростелеком представили уральским журналистам "Азбуку Интернета"

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

18 ноября 2014 года заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области Салтанат Шайкеновна Бахтикиреева, и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Ирина Владимировна Бретцер-Портнова и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Свердловской области Александр Валентинович Жихарев на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказали об интеграции людей старшего возраста в современное информационное общество и представили новый учебник по компьютерной и Интернет-грамотности "Азбука Интернета".

"Вся работа проводится в рамках реализации "майских" Указов Президента РФ. К 2018 году 70% всех государственных услуг должны гражданам предоставляться в электронной форме", — отметила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева. – "И если работающее поколение готово пользоваться услугами в электронном виде, то людей пожилого возраста этому нужно научить. Оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу или в Пенсионный фонд, заказать необходимые справки и документы, пополнить свой телефонный счет, оформить загранпаспорт, выяснить, где можно купить нужное лекарство — компьютер позволит сделать все это очень быстро, без особых затрат времени и сил. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения. Поэтому в "Азбуке Интернета" особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги через сеть Интернет. Кстати, уже сейчас 2/3 обращений в Отделение Пенсионного фонда РФ, например, поступает в электронном виде, т.е. обучение пенсионеров компьютерной грамотности приносит свои плоды".

"Азбука Интернета" — совместный проект Пенсионного фонда Российской Федерации и крупнейшего оператора связи России ОАО "Ростелеком" — это учебное пособие, которое могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

"Благодаря этому проекту научить наших пенсионеров пользоваться компьютером и всеми благами и возможностями Интернета стало ещё легче. Сегодня мы были рады представить новые напечатанные учебники, — рассказывает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Ирина Бретцер-Портнова. — Однако стоит отметить, что "Азбука Интернета" — это не только книга. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на www.azbukainterneta.ru. Портал доступен всем: как тем, кто хотел бы сам обучить своих близких работе в Сети, так и преподавателям специальных компьютерных курсов".

В создании книги "Азбука Интернета" приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

В "Азбуке Интернета" особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами.

Обучающее пособие и портал "Азбука интернета" разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между ОАО "Ростелеком" и Пенсионным Фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества — облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.