26 декабря 2014

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно до конца года

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений продлен до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для ее "активации" – до 31 января 2015 года.

Сделать первый взнос в срок до 31 января 2015 года могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг. Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.

Важно отметить, что в связи с изменениями в законодательстве застрахованные лица, вступившие в Программу после 5 ноября 2014 года и являющиеся на момент подачи заявления получателями любого из видов пенсии по линии ПФР, не могут рассчитывать на получение государственного софинансирования.

Обращаем внимание, что это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на получателей пенсий, которые в нее уже вступили.

Сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений являются около 462 тыс. свердловчан.

В прошлом году участники Программы внесли на свои счета 550 млн. рублей. Из них в 2014 году государство прософинансировало 475, 2 млн. рублей. В целом за все время действия Программы в Свердловской области ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 1 млрд. 450 млн. рублей.

Подробная информация на сайте www.pfrf.ru — в разделе "Программа государственного софинансирования пенсии" и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.