26 декабря 2014

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

Если гражданин принял решение отказаться от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы, уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд России будут направляться на формирование его страховой пенсии. Важно отметить, что даже в этом случае все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая "Внешэкономбанк", или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые "молчуны", желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа индивидуального тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений; для этого следует направить заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым "молчуном", пенсионные накопления перестают формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя, а все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать в любой территориальный орган ПФР, либо через УМФЦ при наличии документа, удостоверяющего личность и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

Уточнить, где в текущем году формируются ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.

Более подробную информацию о пенсионных накоплениях можно получить по телефону горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (343) 251-04-54 или по телефонам управлений ПФР в городах и районах Свердловской области, размещенных на Интернет-странице Отделения ПФР в разделе "Информация Отделния" / "Инвестирование средств пенсионных накоплений" (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/invest_pension/).