26 января 2015

Рейд по контролю состояния извещателей

Информация 13 отряда ФПС

В конце 2013 года в Кировградском городском округе стартовал пилотный проект по установке извещателей в жилье неблагополучных семей, имеющих малолетних детей и находящихся на учёте территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Администрацией городского округа было закуплено 50 извещателей, 30 из них были установлены силами сотрудников 13 ОФПС совместно с ТКДН г. Кировграда. Десять семей из города Кировград получили такие извещатели: для безопасности в первую очередь детей и соседей извещатели были установлены в неблагополучном жилье.

В начале 2015 года было решено провести рейд по контролю состояния извещателей, установленных за счёт средств администрации. При установке не все жильцы на это положительно реагировали: кто-то думал, что за них придётся платить, а кто-то вообще предполагал, что это видеокамера и за квартирой будет постоянное наблюдение. И вот спустя год сотрудники 13 отряда ФПС, ОНД и ТКДН вновь оказались в тех квартирах. Цель визита – проверить наличие и состояние установленного извещателя, а также опросить хозяев о необходимости такого прибора в жилье.

В ходе рейда было установлено, что в одном доме хозяева просто убрали извещатель за ненадобностью и даже не смогли пояснить, где он сейчас находится, а по другому адресу извещатель повредился в результате ремонта, проводимого в квартире. Но в целом хозяева признавали, что такие извещатели нужны в каждом доме и могут спасти не одну жизнь.

Администрация Кировградского городского округа, видя полезность этого проекта, решила продолжить начатое дело. В конце 2014 года была закуплена очередная партия автономных пожарных извещателей, которые будут установлены в течение 2015 года на территории Кировградского городского округа.

Дознаватель ОАПиД, капитан внутренней службы Сухинина О.А

20 января 2015