24 февраля 2021

Открыта регистрация волонтеров для проведения голосования за лучшие дизайн-проекты благоустройства свердловских городов

На Среднем Урале 24 февраля начался набор волонтеров для поддержки голосования за лучшие эскизы и дизайн-проекты благоустройства городов. Выбрать самый удачный вариант обновления вошедших в адресный перечень нацпроекта «Жилье и городская среда» - 2022 общественных территории, жители свердловских городов смогут с 26 апреля по 30 мая в онлайн режиме на единой федеральной платформе za.gorodsredа.ru

Главной задачей добровольцев станет информирование граждан о выносимых на обсуждение дизайн-проектах и возможностях их участия в формировании комфортной городской среды. Волонтеры будут работать в торговых центрах, МФЦ и многих других общественных местах. Каждый из них будет обеспечен планшетом для голосования с мобильным приложением, с помощью которого жители смогут оставить свое мнение по проектам. С их же помощью уральцы смогут зарегистрироваться на единой платформе и отдать свой голос самостоятельно лишь по номеру телефона.

«Практика привлечения волонтёрских движений к вопросам благоустройства в Свердловской области реализуется уже не первый год. И сегодня их участие в таком проекте как единая платформа по голосованию особенно важно, поскольку волонтёры – это инициативные люди, которые действительно хотят и готовы содействовать тому, чтобы в их городах появились удобные общественные пространства, где можно прекрасно проводить время с семьями и друзьями», – отметил начальник центрального штаба ассоциации развития добровольческого движения Свердловской области «Уральский Добровольческий Корпус» Никита Крюков.

Чтобы стать частью волонтерской команды, желающим необходимо направить свою заявку на сайт https://dobro.ru/event/10041785. Регистрация в штаб добровольцев продлится до 22 марта.

Напомним, к сегодняшнему дню рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства-2022 в регионе уже завершено. И по предварительным итогам, его победителями определены 55 общественных территорий.

«Дальнейшая задача уральцев заключается в том, чтобы до включения данных объектов в нацпроект «Жилье и городская среда», вместе с администрациями муниципалитетов еще раз взвесить все «за» и «против», внести в ранее представленные им проекты необходимые коррективы и окончательно определить, какими именно выбранные ими площадки должны стать в перспективе», – подчеркивает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Запуск единой федеральной платформы и включение в эту работу волонтеров, уверен глава МинЖКХ, значительно облегчит эту задачу, поскольку даст муниципалитетам не только дополнительное время, но и реальную возможность для вовлечения в данный процесс максимального числа жителей.

«А это и есть самый главный фактор успеха, ведь формирование комфортной городской среды не может быть оторвано от горожан и изначально должно базироваться на принципах ее доступности и востребованности для всех жителей», – сказал Николай Смирнов.

Жалобы на всё

Другое Дело
Интерактивная платформа Программы развития «Другое дело»
Единый день голосования 19 сентября