14 апреля 2021

Весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний период каждый человек ждёт с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках - всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара. Беспечное, неосторожное обращение с огнём при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой. Как свидетельствует статистика, практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан района, а также их дачи.

Сотрудники 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России  по Свердловской области обращаются к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в весенне-летний пожароопасный период! Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. >

- Своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните - там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

- Установите у каждого строения ёмкость с водой. Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения.

- Оградите имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

- Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твёрдом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

- Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, а также бутылки, битые стёкла. Последние, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

- Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

- Не оставляйте без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

- Cтрого пресекайте шалость детей с огнём.

Если пожар не удалось предотвратить, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, мобильной связи 101,112.

Вызов должен содержать чёткую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей.

Назовите своё имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т. д.).

Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь. Отключите газ, электричество.

Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.

Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.

Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

Самое главное правило при возгорании - не поддаваться панике и не терять самообладания. Телефон вызова пожарной охраны - 01; мобильной связи 101, 112.

14 апреля 2021
С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности

12 апреля 2021
Как избежать пожара в гараже