11 марта 2021

О конституционно - правовом статусе прокуратуры Российской Федерации

Государственная власть в России осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ). При этом имеется в виду, прежде всего, разграничение предметов ведения и компетенции соответствующих государственных структур.

В системе государственной власти прокуратура РФ занимает особое положение, предопределенное ст. 129 Конституции РФ, которая находится в главе 7 – «Судебная власть и прокуратура». Данной статьей установлено, что прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции (в ред. Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»).

Аналогичное определение закреплено и в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Ст. 129 Конституции РФ установлено, что полномочия и функции прокуратуры Российской Федерации, ее организация и порядок деятельности определяются федеральным законом.

Таким образом, именно компетенция прокуратуры, содержание ее полномочий по реализации возложенных на нее функций являются параметрами, определяющими ее место в государственно-правовом механизме.

В связи с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020, затрагивающими статью 129 Конституции РФ, основные функции прокуратуры, требования о гражданстве, предъявляемые к прокурорам, измененный порядок назначения на должность и освобождения от должности Генерального прокурора Российской Федерации, его заместителей, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним по правовому статусу специализированных прокуроров, а также иных прокуроров, получили конституционное закрепление.

Так, прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Прокурорам в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации, прокуроры военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Иные прокуроры могут назначаться на должность и освобождаться от должности Президентом Российской Федерации, если такой порядок назначения на должность и освобождения от должности установлен федеральным законом. Если иное не предусмотрено федеральным законом, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

Следует отметить, что цели деятельности прокуратуры Российской Федерации закреплены в п. 2 ст. Закона о прокуратуре Российской Федерации, где определено, что органы прокуратуры осуществляют свою деятельность в целях обеспечения:

- верховенства закона;

- единства и укрепления законности;

- защиты прав и свобод человека и гражданина;

- охраняемых законом интересов общества и государства.

На достижение этих целей направлена вся деятельность органов и учреждений российской прокуратуры.

Прокуратура г. Кировграда

21 октября 2020
Горячая линия Нижнетагильской транспортной прокуратуры

1 октября 2020
Ограничения в любительской и спортивной охоте в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Приказом Минприроды России от 30.06.2020 № 403 (зарегистрирован в Минюсте России 18.09.2020 № 59947) установлен Перечень огра

3 сентября 2020
Нижнетагильский транспортный прокурор информирует

В преддверии нового учебного года прокурор информирует, что каждый гражданин, не только несовершеннолетний, попавший на желез