21 апреля 2021

Росреестр подводит итоги за 1 квартал 2021 года

Управление Росреестра по Свердловской области подвело итоги работы за 1 квартал 2021 год в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В 1 квартале 2021 года в Свердловской области совершенно 264,1 тыс.  регистрационных действий, что на 46,5 % больше, чем за аналогичный период 2020 года (180 291).

Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 8,7 тыс.  зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, в 2020 году данный показатель составлял 9,6 тыс.

Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 72,5 тыс. По сравнению с показателями 2020 года оно увеличилось на 9%.  Количество прав на земельные участки увеличилось на 5%: 23,9 тыс. в 2021 году (в 2020 году оно составляло 22,7 тыс.). Количество регистрационных действий в отношении машино-мест составило 3 685, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве в 2021 году зафиксировано увеличение. С января по март 2021 года зарегистрировано 7 054 договора. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 37,5% (в 1 квартале 2020 году было зарегистрировано 5 132 договора участия в долевом строительстве).

Вместе с тем, на 36,8% по сравнению с 2020 годом выросло количество зарегистрированных договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве (1 119 – в 1 кв. 2021 года, 818 – в 1 кв. 2020 года), а значит в текущем году на территории Свердловской области смена «дольщика» по договору происходила чаще, чем в предыдущий год. При этом в 4 раза увеличилось количество договоров участия в долевом строительстве, заключенных с привлечением кредитных средств (3 607 за 1 кв. 2021 года и 904 за 1 кв. 2020 года).

Необходимо отметить, что в 1 кв. 2021 года на территории Свердловской области заключено 2 441 договора участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу, т.е. денежные средства дольщика вносятся на специальный неприкосновенный счет в банке, и воспользоваться ими застройщик сможет только после введения дома в эксплуатацию. Строительство объекта при этом ведется за счет собственных или кредитных средств. Соответствующие изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2019 г.

В 1 квартале 2021 года снизился показатель по регистрации прав собственности участников долевого строительства. Количество зарегистрированных прав собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости составило 6 678, что на 7,3% меньше чем в 1 квартале 2020 года (7 206). Большинство таких прав (92%) зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах.

Объем ипотечных сделок вырос в 1 квартале 2021 года. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 34 830, по сравнению с показателем 2020 года рост составил 25,5% (в 1 квартале 2020 года было внесено 27 756 записей об ипотеке).

Одним из важных для Управления показателей доступности государственных услуг является количество заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, направленных в электронном виде.

С начала 2021 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 81 521 заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, что на 52% превышает аналогичный показатель 2020 года

В целом объем заявлений, поступивших в электронном виде, за 1 квартал 2021 года составил более 41% от общего количества заявлений, поступивших в Управление (в 1 квартале 2020 года этот показатель не превышал 25%).

При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют сервисы, предоставленные банками, застройщиками, нотариусами.

При этом количество заявлений, направленных в электронном виде нотариусами (работниками нотариуса) в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», в 1 квартале 2021 составило 31 637, что в 3,6 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Жалобы на всё

Всероссийская акция "Бессмертный полк"
Избирательный диктант
с 11 по 13 декабря 2020 участвуйте на ikso.org