3 причины отсутствия сведений о собственнике в выписке из ЕГРН

Информация о собственнике недвижимости содержится во втором разделе выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект – «Сведения о зарегистрированных правах».
В случае отсутствия сведений о собственнике, если права на объект недвижимости в ЕГРН не зарегистрированы, в первом разделе «Особые отметки» будет указана следующая информация: «Сведения, необходимые для заполнения раздела 2, отсутствуют».

1. Право на объект недвижимости не зарегистрировано собственником
Регистрация права собственности носит заявительный характер. Если собственник не обратился в органы регистрации прав для постановки на учет объекта недвижимости, информация о нем не будет указана в выписке из ЕГРН.
Также данные о собственнике могут отсутствовать в том случае, если квартира, приватизированная до 1998 г., досталась по наследству. Новый собственник получил нотариальное свидетельство о праве собственности на наследство, но не зарегистрировал его в Росреестре. Или собственник объекта недвижимости был признан по решению суда, однако он не зарегистрировал свое право.

2. Сделки с недвижимостью не проводились с 1998 г.

В ЕГРН содержится информация, поступившая в ведомство после 31 января 1998 года. До 1998 года регистрация права собственности осуществлялась у нотариуса, в БТИ и администрациях. Если с этого года никакие сделки с недвижимостью не проводились (например, купля-продажа или дарение), также если собственник не обращался с заявлением на перерегистрацию ранее возникшего права, в таком случае сведения о собственнике в ЕГРН будут отсутствовать.

3. Если выписка из ЕГРН на коммунальную квартиру
В выписке из ЕГРН на коммунальную квартиру данные о собственниках могут отсутствовать вовсе или указаны не полностью. Все потому, что в коммунальной квартире может быть определен режим долевой собственности или комнаты выделены в отдельные жилые помещения (каждая комната имеет свой кадастровый номер). Для уточнения сведений обо всех собственниках комнат в коммунальной квартире необходимо будет заказать выписку из ЕГРН на каждую комнату.

27 апреля 2021
Кадастровая палата запустит горячую линию для жителей Свердловской области

Выездное обслуживание

Филиал Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу оказывает услуги по выездному обслуживанию населения на территори