29 июня 2021

Поход в лес должен быть безопасным!

Наступила пора сбора ягод. Сотни граждан устремляются отдохнуть на природе. К сожалению, нередки случаи, когда походы в лес заканчиваются печальными последствиями.

Несмотря на доступность современных технологий и гаджетов, ежегодно в лесных массивах теряется много людей. С наступлением сезона ягод и грибов сводки то и дело пополняются сведениями о «потеряшках». К счастью, большинство из них самостоятельно находят путь к спасению.

Многие уверены, что с ним такого не случится. А зря! Когда речь заходит о посещении лесных массивов, следует соблюдать элементарные правила безопасности.

Сотрудники МЧС призывают быть внимательными и осторожными.

Обязательно (!) предупредите своих близких о походе в лес. Желательно также сообщить маршрут и рассчитать приблизительно время возвращения. В случае возникновения нештатной ситуации это очень сильно облегчит работу спасателям.

Перед тем как отправиться в поход, даже на непродолжительное время, нужно хорошо подготовиться: взять с собой карту местности, средства оказания первой помощи, средства связи, фонарик, свисток, компас, продукты питания и, конечно же, спички.

Необходимо взять запасную одежду, преимущественно ярких расцветок в зависимости от времени года и погодных условий. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

Если вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике и оставайтесь на месте. Позвоните в экстренные службы по номеру «101» или «112», либо своим близким. Сообщите, есть ли пострадавшие или нуждающиеся в медицинской помощи, подробную информацию о своем местонахождении, опишите, что расположено вблизи. Расскажите, что у вас есть с собой, и внимательно выслушайте рекомендации и советы специалиста, отвечающего на ваш звонок. Договоритесь о том, когда следующий раз вы будете выходить на связь. После этого выключите мобильный телефон для экономии заряда.

В случае холодного времени года соберите ветки, хворост и разведите костер, соблюдая правила пожарной безопасности. Сохраняйте спокойствие и не забывайте об оговоренных условиях связи.

Если мобильный телефон не ловит сеть, необходимо выйти на открытую или возвышенную местность – опушку или большую поляну, звонок в экстренные службы будет доступен.

В случае, если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Двигаясь, оставляйте за собой знаки и следы: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани – могут сослужить службу и вам, и тем, кто вас ищет. Нужно идти по течению ручья или реки. Если увидели просеку или линию ЛЭП, не пересекайте их, а идите вдоль!

Если вы не успели выбраться из леса засветло, выберите место для ночлега: в сухой яме или на возвышении под защитой хвойных деревьев. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь развести костер и отдохнуть.

Следуйте главному правилу – не паникуйте! Помните, что большинство потерявшихся людей находят в течение 48 часов. В любом случае настраивайте себя позитивно и верьте в спасение.

Если вы заблудились или стали очевидцем ЧС,

звоните по телефонам «101» или «112»

29 июня 2021
Основные правила безопасности при неблагоприятных погодных условиях