6 июля 2021

Опасность ложных вызовов экстренных служб

Своевременный приезд скорой помощи, пожарных или полиции очень важен для любого человека, который их ожидает. Однако есть категория лиц, которые не осознают того, что ложный вызов может стоить кому-то жизни.

Спецслужбы обязаны реагировать на каждый сигнал и невозможно сразу определить, насколько верна переданная информация.

Если вы вызываете оперативные службы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность за правонарушение наступает с 16 лет, по сообщениям о террористических актах привлечь могут уже с 14 лет. Если ложный вызов совершил гражданин, не достигший этого возраста, взыскание наложат на родителей. Дело об административном правонарушении передают в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет применять к подростку воспитательные меры.

Именно поэтому, вызывая спецслужбы важно совершить верный алгоритм действий. С мобильных телефонов звонить следует по номеру 101. Диспетчеру необходимо сообщить:

- точный адрес места пожара, чтобы сотрудники знали куда выезжать, если связь неожиданно прервется;

- объект возгорания: квартира, гараж, частный дом, автомобиль;

- уточняющие подробности: количество этажей в здании, наличие людей в горящем объекте;

- ФИО и контактный телефон звонящего.

После вызова нужно дождаться приезда пожарных и показать дорогу, если нужно.

Гражданам важно помнить, что нельзя звонить на номера экстренных служб ради баловства. Следует убедиться в том, что вызов пожарных, скорой помощи или других спецслужб действительно необходим. Родители должны чаще напоминать об этом своим несовершеннолетним детям, чтобы они не стали правонарушителями.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар,​ необходимо незамедлительно сообщить​ о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

6 июля 2021
Купайтесь только на оборудованных пляжах!

29 июня 2021
Основные правила безопасности при неблагоприятных погодных условиях

В последнее время наблюдаются серьезные изменения климатических условий в Свердловской области: сильная жара, ливневые дожди,

29 июня 2021
Поход в лес должен быть безопасным!

Жалобы на всё

Другое Дело
Интерактивная платформа Программы развития «Другое дело»
Единый день голосования 19 сентября