1 сентября 2021

Комплексное благоустройство общественной территории «Школьный сквер» (площадь перед школой №2 со стороны улицы Свердлова, на пересечении улиц Свердлова-Февральская)

С 2017 года Кировградский городской округ принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство дворовых и общественных территорий является важной задачей в рамках данного проекта.

В 2017-2018 г.г. в рамках реализации приоритетного проекта выполнено комплексное благоустройство 6 дворовых территорий и 2 общественных территорий.

В 2020 году в целях реализации федерального проекта между МКУ «Управление капитального строительства Кировградского городского округа» и ООО «СпецТехника» заключен муниципальный контракт на выполнение благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории общественного пользования «Школьный сквер» (площадь перед школой № 2 со стороны ул. Свердлова, на пересечении ул. Свердлова-Февральская)» (далее «Школьный сквер»).

Общая стоимость работ по благоустройству Сквера составляет 42 685 988,31 рублей из них  областной бюджет 35 415 400,0 рублей, местный бюджет 7 270 588,31 рублей.

В январе 2021 года между Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и Администрацией Кировградского городского округа заключено соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Свердловской области бюджету Кировградского городского округа на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на сумму 20 408 160,00 рублей. Для завершения комплексного благоустройства общественной территории Кировградскому городскому округу в августе из областного бюджета в рамках доп.отбора выделено 15 415 140,0 рублей.

Общественная территория «Школьный сквер» является победителем рейтингового голосования по  выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке, проводимого в 2019 году. За благоустройство данной территории проголосовало 1562 человека.

Выбор данной территории обусловлен ее местоположением. Учитывалась возможность проведения работ по благоустройству с учетом развития городской территории в соответствии с Генеральным планом Кировградского городского округа; близость расположения социально-значимых объектов (Центр детского творчества, школа, стадион, бассейн, храм, парк Победы); доступность для посещения различными категориями граждан, в том числе маломобильными группами; соответствие территории, функциональному назначению в качестве общественной территории.

Ранее на территории находились многоквартирные дома, которые были снесены в связи с признанием их аварийными и подлежащими сносу.

«Школьный сквер» является продолжением комплексного благоустройства общественного пространства в центральной части города Кировграда. Планируемая к обустройству территория находится между Мемориалом славы, участникам Великой Отечественной войны (Парком победы) с музеем военной техники под открытым небом  и новой общеобразовательной школой на 1200 мест.

Работы по обустройству общественной территории «Школьный сквер» (площадь перед школой № 2 со стороны ул. Свердлова, на пересечении ул. Свердлова-Февральская)» завершаются.

Со стороны улицы Декабристов устроена стоянка для автомобилей. Вдоль стоянки проходят подпорные бетонные стенки.

Территория стоянки и въезда заасфальтированы, установлены уличные фонари.

Оформлен вход на скейт-площадку.

На территории скейт-парка установлены бетонные трамплины, рампы, уступы, пирамида и поручни. Территория скейт-парка огорожена.

Амфитеатры, находящиеся на обеих площадках, оборудованы теневыми навесами – пергола «Крона».

Склоны возле амфитеатров укреплены геосеткой, засыпаны грунтом. Произведен посев газонов. Сделан водоотвод открытым способом.

Территория со стороны улицы Свердлова покрыта тротуарной плиткой, установлены качели и скамейки, размещены арт-объекты фигура волка, фигуры ежей, фотозона «Будьте, как дома».

2 сентября 2021 г. в 17-30 часов состоится торжественное открытие общественной территории «Школьный сквер».

Жалобы на всё

Другое Дело
Интерактивная платформа Программы развития «Другое дело»
Единый день голосования 19 сентября