ПАМЯТКА о мерах безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах ЛЭП

Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" — МЭС Урала напоминает: линии электропередачи (ЛЭП), находящиеся под напряжением, являются источником повышенной опасности.

Действующими в Российской Федерации правилами в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается:

• осуществлять всякого рода горные, погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпательные, взрывные, мелиоративные работы;
  •  размещать любые объекты, в том числе самовольные постройки, склады и свалки;
  •  перекрывать подъездные пути к ЛЭП и хранить около них горюче-смазочные материалы, торф, дрова и прочее;
  •  производство каких-либо работ, в том числе вырубка деревьев, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метров без письменного разрешения сетевой компании.

Напоминаем, что границы охранных зон линий электропередачи находятся по обе стороны от крайних проводов: для линий 110 кВ – 20 метров, для линий 220 кВ – 25 метров, для линий 500 кВ – 30 метров.

Участились случаи повреждения проводов линий электропередачи из-за незаконной вырубки деревьев и ведения несанкционированных строительных работ в охранных зонах ВЛ.

Незаконная рубка леса в охранной зоне ЛЭП

Рубка леса, складирование и распиловка лесоматериалов под ЛЭП может стать причиной не только непредвиденных отключений от питания электропотребителей, но и трагически закончиться для людей, спровоцировавших аварию. При механическом повреждении ЛЭП возникает опасность поражения людей током. В этом случае требуется немедленно остановить все мероприятия и удалить технику и рабочих на безопасное расстояние. Напомним, что за незаконную рубку Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф до 150 тыс. рублей, а статья 260 Уголовного кодекса РФ — лишение свободы на срок до 6 лет.

Незаконные строительные работы в охранной зоне ЛЭП

Одно из самых опасных нарушений правил связано с ведением несанкционированных строительных работ. При перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части строительной машины становятся проводником электрического тока. Человек, находящийся внутри, подвергается смертельному риску. Выжить после такого удара практически невозможно. Кроме того, отключается линия, а потребителей приходится переводить на резервные схемы питания. Это увеличивает нагрузки на работающие линии и угрожает надежности электроснабжения.

Обо всех случаях, касающихся повреждения энергообъектов с причинением урона электросетевому предприятию, хищения энергооборудования или электроэнергии, а также в случае обнаружения рядом с энергообъектами сомнительных лиц, оставленных вещей, просим Вас сообщать об этом по телефону: 8-800-700-33-59